О стрижке полудлинношёрстных кошек.

*

Почему же нельзя брить и стричь полудлинношерстных кошек типа мейн-кунов, сибирских и норвежских лесных кошек?

После стрижки высока вероятность, что шерсть никогда не будет такой, как прежде. Связано это с тем, что меняется терморегуляция, шерстяные луковицы испытывают стресс (от жары или холода)и происходят необратимые последствия, нарушается процесс кератинизации волоса, и новая шерсть отрастает пухлявой, слабой и путающейся. Гладкий остевой волос больше не растёт. В итоге мы получаем куна, у которого вместо шерсти подшерсток, который не только ужасно выглядит, но и постоянно путается в колтуны.

А как же персидские кошки? Персов же часто бреют! Во-первых, персидские кошки являются длинношерстными, а не полудлинношерстными, как мейн-куны.

Это означает совершенно иную структуру и текстуру шерсти, которая не имеет выраженной разницы между остью и подшерстком, она длинная и тонкая на всех частях тела кошки. Шерсть мейн-кунов является двухслойной, что означает значительную разницу как в длине, так и в структуре и в текстуре шерсти на разных частях тела.

Побреешь перса - будет везде отрастать одинаково тонкая шерсть. Побреешь мейн-куна - его шерсть уже никогда не станет слова двухслойной, она так и останется пухлявой и склонной к колтунам.

Вместе с шерстью сбривается основная часть вибриссов на теле кошки, которые расположены по всему телу и представляют навигационную систему животного. Вибриссы позволяют кошке ориентироваться в пространстве и в светлое и в темное время суток.

06-02-2020