О стрессах кошки...

*

Изображение удалено. СТРЕСС ЧАСТЬ1.

Наши хвостики так же подвержены стрессу, как и люди. Его может спровоцировать целый ряд факторов: от отсутствия рядом хозяина до переезда. Нужно отслеживать такое состояние у кошки, ведь при отсутствии подходящего лечения обычный стресс станет причиной развития серьезных заболеваний.

Изображение удалено.Стресс - реакция организма на изменение внешних условий или внутренних процессов. Она сопровождается перенапряжением нервной системы, что влияет и на поведение питомца, и на его внутренние органы.

Изображение удалено.Стресс бывает кратковременным и длительным.

Изображение удалено. ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Визит в ветклинику: питомцы боятся ездить на общественном транспорте/авто, незнакомые места вызывают у них страх, а медицинские манипуляции и вовсе вызывают ужас. И у меня тоже))

2. Передержка: постоянная смена места жительства провоцирует сильнейший стресс у кошки.

3. Появление нового человека/животного в доме.

4. Приход гостей: новые люди нервируют питомца, а громкий шум во время застолий или праздников только ухудшит его состояние.

5. Ремонт: смена обстановки, шум, новые лица в квартире – это все вызовет у кошки напряжение.

6. Переезд: смена места жительства нарушает чувство безопасности и его привычный уклад жизни.

7. Конфликты в семье: крики, скандалы, разбитая посуда – все это не лучшая обстановка для животного.

8. Отъезд или смена хозяина: у кошки устанавливается эмоциональная связь с ним, и если он уйдет, то она будет чувствовать себя покинутой и ранимой.

9. Купание или стрижка: да, не все «пушистики» воспринимают косметические процедуры хорошо.

10. Участие в выставке: много других животных и людей, шум и новое место - тут целый «букет» факторов, спровоцировавших стресс.

11. Ограничение передвижений питомца.

Эмоциональные встряски вызывают перевозбуждение нервных клеток мозга. То как сильно кот реагирует на стресс, зависит от типа его нервной системы.

Если в таких ситуациях хозяин не уделяет должного внимания своему питомцу, то это будет усугублять его состояниеИзображение удалено.
 

Ксения Нестерова, питомник "Неванеко"

29-11-2022