Котики. Ужасы Нового Года

*

Каждый год с приходом предновогодней суеты возникает тема для подобной статьи (или поста). Для наших котиков Новый Год страшный праздник.
Помимо обычного ужаса от прихода шумных гостей, ДЕТЕЙ, стрельбы хлопушками и пробками от шампанского существует множество реальных ужастиков, которые могут угрожать нашим питомцам. Попробую перечислить все, но вы можете дополнить мой список)
Итак, какие ужасы самые ужасные? То, что может привести к гибели или болезни животного.

Ужас 1. Открытые окна и двери.
Гости приходят, открываются входные двери квартиры. Гостям жарко - открываются окна. На балкон покурить? Бабамс! Люди, живущие без кошек даже не задумываются, что перепуганный кот может поискать укрытие в неведомой дали улицы или сумраке подъезда. А есть и любопытные персонажи, готовые проскочить в давно вожделенный чужой мир. А там зимний мороз и множество опасностей. Тем более, что до утра, скорее всего кота искать не будут...

Ужас 2. Елочные украшения.
Все давным давно знают о риске непроходимости кишечника или внутренних травм от проглатывания "дождика" или блестящих игрушек. Но наш-то кот умный, он не трогает их! Вчера не трогал, а сегодня нападет на него шаловливое настроение и нажрется смертоносных блесток. А ведь плеваться кошки не умеют. И будут вынуждены заглатывать двухметровый "дождик". И, повезет, если смогут его срыгнуть.
Чаще он попадает в желудок и кишечник и начинает свое страшное дело. Вытягивать его нельзя - порежет внутренности. Ждать "естественного" выхода - очень долго (до 2-3 месяцев) и внутренние травмы все равно не исключены. Операция. А вспомните дату! Новый Год! Клиники на выходных, врачи празднуют. Операция внеплановая, срочная и выбирать хирурга будет нереально. Праздничные цены, "тепленький" персонал, да и сами владельцы могут недосмотреть плохое состояние кота. Поскольку не до него, да и, наверное он от гостей прячется... И, драгоценное время может быть упущено.

Ужас 3. Гирлянды и игрушки.
Кошатники вообще должны забыть о стеклянных украшениях на елку или подоконники. Кошка и блестящий шарик - что может быть более идеально создано друг для друга? Помимо колючего стекла страшны иголочки- растопырочки, посредством которых к шарику крепится колечко с петелькой.
Гирлянды, огонечки, свечки, светильники и прочие милые атрибуты Нового Года. Мы знаем тягу многих котов ронять предметы. Бабамс - и пожар или замыкание. Поигрался!
Не меньше соблазняют котов тоненькие проводки. Их природа считает той самой травкой-осокой, которую в Природе коты едят, чтобы очистить желудок от шерстяных комков. А тут 220В! У всех развитое воображение? У меня - чрезвычайно.

Ужас 4. Обжорство человеческой едой.
Вроде не самый страшный ужас. Совсем не Ужас-Ужас, как вышеперечисленные. Но, по факту, риск новогодних отравлений животных, что кошек, что собак - очень частое явление. Особенно, если кот вороват и пронырлив. Кошкам нельзя жирное, острое, пряное, сладкое, да и вообще ничего нельзя в тех новогодних количествах, что остается на столе во время празднования Нового Года. Да что там, обычный новогодний "оливье" и селедка под "шубой" - прекрасный вариант обожраться до острого панкреатита. 

Ужас 5. Стресс.
Я начала этот опус как раз с этого самого явного ужастика. Шумные, пьяненькие гости, восторженные дети, хлопушки, шампанское, жуткие бенгальские огни, хлопанье дверями и танцы - да мало ли странного происходит в Новогоднюю ночь?
Не всякий кот даже воображает тот уровень стресса, который ему придется пережить.
От страха кот может попробовать сбежать из дома или квартиры, может начать биться в истерике, снося елку, стол и царапая гостей, может получить травму, пытаясь "выйти" в закрытое окно или в зеркало.
Менее явные последствия стресса - панкреатит, ведущий к рвоте и поносу, отказы от еды или психопатическая алопеция. Знаю кота, который за Новогоднюю ночь выстриг с себя почти всю шерсть и утром явился в кровать к владельцам со стрижкой под динозавра - с гребнем шерсти по спине над голым торсом.
Что делать? Как избежать ужастиков? Половину проблем можно исключить заранее.
Наиболее безопасно разместить кота в отдельной комнате или в безопасном, накрытом шторой вольере, в туалете или ванной. Но, если то нереально - убрать все опасное, застращать гостей и провести им инструктаж по тусовке в квартире с котом.

И, быть внимательным!

 

На фото My Angerurne Siberian Gift, 09.04.2017 года рождения)

02-12-2022