Как отучить кошку кусаться и царапаться

*

Когда вы убедились, что агрессивное поведение кошки не связано с особенностями здоровья, гормональным сбоем или стрессом, необходимо начинать принимать меры по искоренению вредной привычки.Изображение удалено.

1. С первых же дней жизни котенка в вашем доме занимайтесь его воспитанием. В моменты игры не позволяйте малышу кусать свои руки и ноги. Для этого лучше использовать игрушки – шарики, удочки, дразнилки, интерактивные модели.Для четвероногих постарше подойдут игрушки с ароматами трав, обладающие мягким успокаивающим эффектом.Изображение удалено.

2. Необходимо помнить, что царапанье рук и ног хозяина может быть вызвано естественной потребностью стачивать когти. Решить проблему поможет когтеточка. Можно выбрать целый игровой комплекс, включающий в себя домик для отдыха и игрушки.Изображение удалено.

3. Если кошка начала царапать, кусать руку или ногу, не вырывайте ее. Замрите и подождите, пока любимица отпустит ее. Со временем она поймет, что агрессия – повод с вашей стороны прекратить игру.Изображение удалено.

4. Ни в коем случае не применяйте физическое воздействие! Это может стать еще одной причиной испытать обиду, страх или стресс – и ситуация только усугубиться. В крайнем случае можно отвлечь кота громким звуком, например, хлопком в ладоши.Изображение удалено.
 

5. После внезапного приступа агрессии не ругайте кошку, а просто игнорируйте ее некоторое время – не вступайте в игры, не реагируйте на мяуканье. Она должна понять, что вы обиделись. Не нужно сомневаться в умственных способностях любимицы – она в состоянии почувствовать, что сделала что-то не так.Изображение удалено. Помните, что избавление от дурной привычки – длительный и сложный процесс, который может занять несколько недель или даже месяцев. Следует запастись терпением и выдержкой.

05-08-2022