К прочтению всех потенциальных владельцев любых кошек!

*

Порядочный заводчик фелинолог или разведенец-плодильщик, в чем разница?

Я ПРОТИВ бесконтрольного разведения животных! Против тех, кто разводит «породу» - купленное в любимцы животное без допуска к разведению. И против тех, кто разводит беспородных животных «для здоровья» или еще по какой причине!

Заводчик или разведенец?

Решила прояснить этот вопрос, для тех, кто не понимает.

В чем разница между заводчиком и разведенцем?

1. Цели.

Цель заводчика — улучшить породу, возможно, вывести идеальное по типу или окрасу животное, или какой-то новый, необычный, окрас. Или — вырастить здоровых и красивых котят на радость людям!

Цель разведенца — деньги, деньги, деньги...

2. Обучение.

Заводчик обучается, проходит курсы, регистрируется в клубе, узнает новые данные о породе, бридинге, здоровье и т. д. Участвует в выставках, его животные имеют выставочные оценки и допуск к разведению.

Разведенец — и так все знает. У него уже было много кошек и котят родилось немеряно…Какие выставки? Зачем зря деньги тратить?

3. Методы работы.

Заводчик выбирает животных для разведение очень придирчиво. В разведение идут только лучшие животные. Родившихся котят он также внимательно отбирает, и продает в питомник, в бридинг, только лучших. Остальных котят кастрирует и продает в любимцы. Кошек и котов использует в бридинг до 6-7 лет, потом кастрирует. Кошка рожает, как положено, не чаще, чем три раза в два года. Котят продает обычно недешево. Придирчиво отбирает покупателей. Не продает котят кому угодно. И потом держит связь с покупателями, отвечает на вопросы, консультирует. Потому что хочет, чтобы его животные были здоровы и благополучны.

Разведенец — вяжет все, что вяжется. Кошек использует до самого не могу, пока может рожать, рожает - хоть три раза в год. Котят продает пачками, по три рубя штука. Продает котят кому угодно, ничего не спрашивает. Ему все равно, что будет дальше с котенком. Разведенцы часто продают котят на Авито и других досках, причем частенько используют фото не своих котят, а котят заводчиков…Потому что они красивее.

4. Как обращается с животными.

Заводчик кормит животных качественными кормами, или правильной натуралкой — мясом. Все животные регулярно осматриваются ветеринаром. Все прививаются, когда положено. Животные живут в удобных, хорошо обустроенных помещениях, у них есть все необходимое — домики, лежанки, игрушки.

Разведенец кормит животных чем подешевле, дешевыми кормами или едой со стола, что осталось. Не заботится об удобстве кошек, и те живут где угодно, хоть в сарае. Какие прививки? Какие ветеринары? Это же дорого!

5. Как относится к кошкам.

Для заводчика кошки — любимые дети. Он относится к ним так же. Любит, следит, чтобы у них все было для благополучия. Может оставить у себя кастрата, потому что не может с ним расстаться. Хотя кастрат не нужен в питомнике. Он не рожает котят и не приносит доход. Кастрат — однозначно любимый и балованный. Любой заводчик прекрасно понимает необходимость кастрации, и кастрирует всех животных, либо выведенных из разведения по возрасту, либо не достаточно качественных для разведения.

Для разведенца кошки — только источник дохода. Не может приносить доход — на улицу кота. Кастрировать? О чем вы? Это природа, все кошки должны рожать.

6. Здоровье кошек.

Заводчик имеет несколько проверенных ветеринаров на всякий случай, и обращается к ним по всем вопросам здоровья животных, как родители относятся к здоровью своих детей. Сам изучает ветеринарию и может оказать первую помощь и сделать укол или дать таблетку, закапать в глаза, уши, почистить зубы, подрезать когти.

Разведенец — какие еще ветеринары? Они слишком много денег хотят. Кошек если лечат, то домашними средствами — даже писать не буду всю дикость такого лечения…

Для меня мой питомник — это мое увлечение, мое дорогое хобби, которое Я МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ! Потому что хорошо зарабатываю. Работа моя связана с животными, но это НЕ кошки.

Я хочу, чтобы мои кошки получили максимум внимания и любви. Поэтому у меня не много кошек, а именно 1 любимый кот и 2 взрослые кошки, остальные кошки в нашем питомнике живут в своих домах, со своими хозяевами — я не считаю, что могу уделить достаточно времени большему количеству животных. И, да, у меня еще коты-кастраты. И все они подарены хорошим людям, и живут в моем городе, а кое кто и в нашем доме.

Мои кошки кушают лучше, чем иногда я. Я могу забыть покушать, но никогда не забуду кошек накормить. Кормлю всех кошек индивидуально — тем, что они любят есть. Мой кот гурман, он не ест любую натуральную еду, он есть сердце, почки и немного крольчатины. С кошками и котятами проще, они очень любят сбалансированную натуральную еду, а так же творог, яйца, различные субпродукты. Покупаю вкусняшки, чтобы побаловать. Для кота отдельно витамины.

Котят я продаю по договору! Только тем покупателям, которые мне понравились. Я должна быть уверена, что новые хозяева в состоянии обеспечить моим котятам наилучшие условия жизни, к которым те привыкли.

В разведение я продаю котят — лучших — и только в питомники. Остальных — кастрирую.

Я не езжу в отпуск, когда в доме котята. И не страдаю от этого.

И я кормлю бездомных кошек, помогаю волонтерам кормами с выставок, когтеточками, витаминами, и деньгами для стерилизации и кастрации.

Я ПРОТИВ бесконтрольного разведения животных! Против тех, кто разводит «породу» - купленное в любимцы животное без допуска к разведению. И против тех, кто разводит беспородных животных «для здоровья» или еще по какой причине! И против тех кто имея породистых кошек, с родословными, не посещая выставки и курсы, разводит, так же якобы породистых котят.

Разведенцы, а НЕ заводчики, причина того, что на улицах уйма бездомышей, и даже вполне себе «породистого» вида...

 

на фото Gertruda Siberian gift (окрас fs 092133) Лучший котенок Сибирской породы по рейтингу ICU 2019 года в мире! 

Любимая стерилизованная кошка, живёт в Тюмени.

23-06-2020