Этикет для выставок.

*

Как правильно показать своего питомца?

Для многих выставка – это просто выставка. Оделись как удобнее Вам и поехали показывать питомца. Однако существует такое понятие как хэндлинг.

Что такое хэндлинг? Хэндлинг или хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление», «обращение») — показ собак на выставках. Человек, показывающий собаку, называется хэндлером (англ. Handler). Но это понятие одинаково применимо и к кошкам, и тем более к кошачьим выставкам. При умелом показе любое животное можно преподнести с лучшей стороны и в выгодном свете. // Оговоримся сразу, есть системы ринговые - в них хэндлинг не нужен, но нужно наличие у питомца развитого игрового поведения, контактного характера и смелости //.

Когда нужно будет показывать питомца?

1. Перед показом у стола эксперта

2. При оценке на столе у эксперта

3. На сравнении с другими претендентами на оценку (при наличии конкуренции)

4. На ринге или шоу (в некоторых рингах животные могут участвовать на руках, а в некоторых рингах во время награждения победителей)

5. На Бэсте

Что нужно для успешного показа?

Для начала вам потребуется изучить выставочную стойку - это поза, принятая для показа вашей породы. Чтобы посмотреть на то, как именно нужно держать питомца стоит внимательно изучить фотографии с бэстов. Посмотрите, как держат победителей вашей породы и тренируйтесь перед зеркалом вместе с котиком.

Одежда. Конечно очень здорово, когда вы одеты в тон пятнышкам вашей кошки, но при таком одеянии ваш питомец сольется с вами в единое целое и вы не сможете выделить его стати. Для показа всегда выбирают контрастную одежду. Если котик рисованных окрасов – тебби (в полоску, разводы, пятнышки или розетки), то ваша одежда должна быть однотонной. Если животное темного окраса, то одежда светлая и наоборот. Если Вы хотите оттенить глаза вашего кота, то подберите часть одежды или аксессуар (шарф, например) в тон его глаз. Вы и ваша одежда должны стать фоном для окраса кота, а не наоборот. В помощь вам посмотрите на цветовой круг (фото) и выберите цвет противоположный окрасу вашего кота. То есть ярко красный кот (кот рыжего цвета) будет отлично смотреться на зеленом или синем.

Обувь. Для выставок это очень существенно, так как целый день на ногах проводить тяжело. Чтобы избежать проблем ваша обувь должна быть удобной.

Этикет. Выставочный этикет это многое и говорить о нем мы будем в другой заметке, но главное при показе животных – это сияющая, но скромная улыбка владельца. Именно ваше отношение к животному заражает покупателей, зрителей и судей. Прежде всего Вы сами должны верить в то, что ваше животное достойно высшей оценки!

Как следует показывать животных в разных ситуациях?

1. Перед показом у стола эксперта. Приходите на экспертизу чуть заранее, но не создавая очередь. Когда вас вызвали возьмите котика в выставочную стойку. Спокойно и уверенно, улыбаясь идите к столу эксперта. Остановитесь на таком расстоянии, чтобы судья смог увидеть все животное у вас на руках (обычно это на расстоянии 1,5-2х метров от края стола). И как только вы поймали на себе взгляд эксперта двигайтесь к столу.

2. Показ на столе у эксперта. Когда вы ставите животное придерживайте его на столе, не давая отвернуться от эксперта. Поправляйте его так, как просит судья. Если животное побаивается или не уверенно, то прижмитесь к столу со своей стороны, предотвратив, таким образом, возможность побега и обеспечив подобие защиты для питомца. Не задавайте вопросов, старайтесь отвечать лаконично, так как у эксперта очень ограничено время. После оценки поблагодарите эксперта.

3. При вызове на сравнение ваши действия совершенно такие же, как и при подходе к столу эксперта, с той разницей, что ни в коем случае нельзя стоять так, чтобы ваш котик и котик конкурента смотрели друг на друга. Так как кошки, особенно племенные коты могут проявлять агрессию к представителям своего пола.

4. На ринге показываем выставочную стойку, держа животное перед собой. А если вы победили, то вполне можно поднять питомца вверх, или выдвинуть его вперед.

5. На Бэсте. При выходе на Бэст вас всегда направляет стюард – слушайте его и вам все подскажут. Озаботьтесь, чтобы ваш номер был отчетливо виден и находился на одежде так, чтобы его не загораживал ваш котик. Животное, пронося перед экспертами, опустите чуть ниже уровня их глаз – тогда не нужно будет напрягаться, чтобы рассмотреть ваше чудо. После прохождения следуйте инструкциям. В момент, когда вы должны отвернуться (в период голосования) вы можете ослабить стойку и позволить коту/кошке немного поменять позу. Так животное немного отдохнет и не станет вырываться потом. Если вас выбрали, сохраняя достоинство и, естественно, радуясь поблагодарите экспертов и после этого можете дать волю чувствам. Если вы не выиграли, сохраняйте спокойствие и поздравьте победителей, ведь в другой раз на их месте можете быть Вы!

Статья Екатерины Савельевой! 

На фото Шафран  на выставке ICU 06.2017 год.

08-10-2020