Что делать, если отравился кот — принимаем срочные меры.

Что делать, если отравился кот — принимаем срочные меры.

Наши домашние любимцы кошки обычно довольно осторожные животные, а в еде некоторые особи просто привереды. К тому же, у кошачьих сильно развито обоняние, что помогает им определять, что можно есть, а от чего лучше воздержаться. Однако кошки, особенно котята и подростки, часто страдают от своего любопытства. Животные, как малые дети, суют нос, куда не следует и пробуют «на зуб» все, что подвернется. Последствия этого бывают самые печальные. Даже живущие в квартире кошки могут достать из мусорного ведра кусок зазеленевшей уже колбаски или ломтик испорченного сыра.

Попробовать на вкус кот может бытовую химию и даже таблетку! И винить в этом нужно только нерадивых хозяев, оставляющих стиральные порошки, шампунь, лекарственные препараты на виду у животного. Если протухший продукт чаще всего вызывает временное расстройство, то некоторая бытовая химия и, тем более, яд, вполне могут привести к летальному исходу. В особой зоне риска находятся животные, «гуляющие сами по себе». Это касается кошек, живущих в частных домах и на дачах.

На улице кошка предоставлена сама себе, а вокруг столько интересного и еще неведомого! Почему бы не пожевать травку? Кот же не знает, что она токсична. Кошки из частного сектора погибают чаще всего. Во-первых, у этих животных есть привычка при недомоганиях уходить подальше от человеческого жилья. А во-вторых, даже если кот вернулся домой, неизвестно, сколько времени прошло с момента отравления, неизвестно и то, чем именно отравилось животное.

Что делать, если кот отравился..

Конечно, оптимальный вариант – показать кота ветеринару. К сожалению, еще много регионов, в которых затруднительно найти ветлечебницу, а уж тем более, пригласить ветеринарного врача «к больному». Даже если в этом плане все благополучно, первую доврачебную помощь питомцу необходимо оказать сразу после отравления, на месте.

... Лекарствами

Может наблюдаться состояние сонливости или перевозбуждение. Обильно течет слюна. Зрачки расширены, рвота, заплетающаяся походка – это все симптомы отравления лекарственными препаратами. Срочно нужно дать коту адсорбент! Проще всего выпоить животному разведенный в ложке активированный уголь.

... Кислотой

Проявляются такие симптомы: отек слизистой гортани, повышенное слюноотделение, кошка дышит прерывисто. Первая помощь: напоить кошку раствором соды. Нельзя вызывать рвоту. Моющим средством При попадании в организм щелочи (чаще всего это моющие средства) у кошки затруднено дыхание, ее рвет, может быть жидкий кал с кровью, случаются судороги. Смешать кипяченую воду с лимонным соком (3 ст. ложки на 2,5 ст. ложки) и напоить животное.

... Растением

При отравлении ядовитыми растениями, будь то цветок трава или иной продукт природного происхождения, возникает аритмичное биение сердца, сужение или расширение зрачков, диарея, учащенный пульс, дрожь в конечностях. Следует немедленно промыть желудок энтеросгелем (1 ст. ложка) или слабым раствором марганцево-кислого калия.

... Пищей

Если причина недуга испорченная пища, то кошка болезненно реагирует при нажатии на живот. Слизистые бледны. Если кошка не потеряла сознание, вызывают рвоту. Для этого кладут немного соли на корень языка, или выпаивают половину стакана сильно подсоленой воды, или (также внутрь) дают небольшое количество 3-х процентной перекиси водорода. Потом дать активированный уголь.

Кот отравился крысиным ядом.

Часто в подвалах многоквартирных городских домов или на частных подворьях уничтожают грызунов, используя яды для борьбы с грызунами. Именно в этих местах кошки находят отравленную приманку. Если ею служит зерно, то кот его, конечно, не тронет. Но, особо рьяные хозяева не жалеют на такой случай мяса. Мимо такого «лакомого» кусочка пройти трудно. Самые сильные яды для истребления грызунов относятся к группе зоокумаринов. Это фосфид цинка, брометалин, фтороацетат натрия. Кумарины и зоокумарины представляют особую опасность тем, что кот может отравиться не только мясной приманкой, но, и съев отравленного грызуна. Характерным признаком отравления зоокумаринами являются кровоизлияния. Симптомы развиваются до 10 суток после проникновения яда в организм. Животное может умереть через несколько дней, причем без видимых признаков внутриполостного кровотечения.

Если яд содержит препараты из других групп, то симптомы отравления будут иными: нервозное состояние, чрезмерная двигательная активность; нарушенная координация: кошка не может удерживать равновесие, падает на бок, у нее заплетаются лапы; судороги, подергивания конечностей и дрожь в мышцах; вялость, высокая температура тела.

При отравлении крысидами самолечение бесполезно! Нужна квалифицированная помощь ветврача!

Он введет нужный антидот, назначит внутривенно лекарственные препараты и терапию для поддержания. Обычно отравившихся животных на какое-то время оставляют в клинике.

23-09-2019